Seleziona la tua lingua

Medagliere dei Giochi Olimpici

Medaglia d'Oro 24
Medaglia d'Argento 15
Medaglia di Bronzo 26

Il Team

Presidente: 
Stefano Mei  

 

Atleti qualificati

Uomini

foto di VLADIMIR ACETI
foto di YEMANEBERHAN CRIPPA
foto di ANDY DÍAZ HERNÁNDEZ
foto di LEONARDO FABBRI
foto di FRANCESCO  FORTUNATO
foto di MATTIA FURLANI
foto di LAMONT MARCELL JACOBS
foto di ATLETA MARATONA
foto di ATLETA MARATONA
foto di LORENZO PATTA
foto di DAVIDE RE
foto di ROBERTO RIGALI
foto di EDOARDO SCOTTI
foto di ALESSANDRO SIBILIO
foto di LORENZO NDELE SIMONELLI
foto di LUCA SITO
foto di MASSIMO STANO
foto di GIANMARCO TAMBERI
foto di CATALIN TECUCEANU
foto di FILIPPO TORTU
foto di ZANE WEIR

Donne

foto di NADIA BATTOCLETTI
foto di REBECCA BORGA
foto di ARIANNA DE MASI
foto di ZAYNAB DOSSO
foto di GIOVANNA EPIS
foto di AYOMIDE TEMILADE FOLORUNSO
foto di ELEONORA ANNA GIORGI
foto di LARISSA IAPICHINO
foto di DALIA KADDARI
foto di ALICE  MANGIONE
foto di ANTONELLA PALMISANO
foto di IRENE SIRAGUSA
foto di VALENTINA  TRAPLETTI
foto di GIANCARLA DIMICH TREVISAN
foto di SOFIIA YAREMCHUK

Calendario Parigi 2024

Dettaglio gare
Dettaglio finali che assegnano medaglie

Medagliere dei Giochi Olimpici

GIANMARCO TAMBERI Alto Tokyo 2020
LAMONT MARCELL JACOBS 100 m Tokyo 2020
MASSIMO STANO Marcia 20 km Tokyo 2020
ANTONELLA PALMISANO Marcia 20 km Tokyo 2020
ESEOSA FOSTINE DESALU,FILIPPO TORTU,LAMONT MARCELL JACOBS,LORENZO PATTA 4 x 100 m Tokyo 2020
ALEX SCHWAZER Marcia 50 km Pechino 2008
IVANO BRUGNETTI Marcia 20 km Atene 2004
STEFANO BALDINI Maratona Atene 2004
GELINDO BORDIN Maratona Seul 1988
ALBERTO COVA 10.000 m Los Angeles 1984
ALESSANDRO ANDREI Peso Los Angeles 1984
GABRIELLA DORIO 1.500 m Los Angeles 1984
PIETRO MENNEA 200 m Mosca 1980
MAURIZIO DAMILANO Marcia 20 km Mosca 1980
SARA SIMEONI Alto Mosca 1980
ABDON PAMICH Marcia 50 km Tokyo 1964
LIVIO BERRUTI 200 m Roma 1960
GIUSEPPE DORDONI Marcia 50 km Helsinki 1952
ADOLFO CONSOLINI Disco Londra 1948
TREBISONDA (ONDINA) VALLA 80 m ostacoli Berlino 1936
LUIGI BECCALI 1500 m Los Angeles 1932
UGO FRIGERIO Marcia 10 km Parigi 1924
UGO FRIGERIO Marcia 3000 m Anversa 1920
UGO FRIGERIO Marcia 10 km Anversa 1920
NICOLA VIZZONI Martello Sydney 2000
FIONA MAY Lungo Sydney 2000
ELISABETTA PERRONE Marcia 10 km Atlanta 1996
FIONA MAY Lungo Atlanta 1996
SALVATORE ANTIBO 10.000 m Seul 1988
SARA SIMEONI Alto Los Angeles 1984
SARA SIMEONI Alto Montreal 1976
ADOLFO CONSOLINI Disco Helsinki 1952
EDERA CORDIALE - GENTILE Disco Londra 1948
AMELIA PICCININI Peso Londra 1948
GIUSEPPE TOSI Disco Londra 1948
MARIO LANZI 800 m Berlino 1936
GIANNI CALDANA ,TULLIO GONNELLI,ORAZIO MARIANI,ELIO RAGNI 4 x 100 m Berlino 1936
ROMEO BERTINI Maratona Parigi 1924
EMILIO LUNGHI 800 m Londra 1908
FABRIZIO DONATO Triplo Londra 2012
ELISA RIGAUDO Marcia 20 km Pechino 2008
GIUSEPPE GIBILISCO Asta Atene 2004
ALESSANDRO LAMBRUSCHINI 3000 m siepi Atlanta 1996
ROBERTA BRUNET 5000 m Atlanta 1996
GIOVANNI DE BENEDICTIS Marcia 20 km Barcellona 1992
MAURIZIO DAMILANO Marcia 20 km Seul 1988
SANDRO BELLUCCI Marcia 50 km Los Angeles 1984
MAURIZIO DAMILANO Marcia 20 km Los Angeles 1984
GIOVANNI EVANGELISTI Lungo Los Angeles 1984
PIETRO MENNEA,STEFANO MALINVERNI,MAURO ZULIANI,ROBERTO TOZZI 4 x 400 m Mosca 1980
PIETRO MENNEA 200 m Monaco 1972
PAOLA PIGNI - CACCHI 1500 m Monaco 1972
EDDY OTTOZ 110 m ostacoli Messico 1968
GIUSEPPE GENTILE Triplo Messico 1968
SALVATORE MORALE 400 m ostacoli Tokyo 1964
GIUSEPPINA LEONE 100 m Roma 1960
ABDON PAMICH Marcia 50 km Roma 1960
CARLO MONTI,ENRICO PERUCCONI,ANTONIO SIDDI,MICHELE TITO 4 x 100 m Londra 1948
LUIGI BECCALI 1500 m Berlino 1936
GIORGIO OBERWEGER Disco Berlino 1936
UGO FRIGERIO Marcia 50 km Los Angeles 1932
GIUSEPPE CASTELLI,RUGGERO MAREGATTI,GABRIELE SALVIATI,EDGARDO TOETTI 4 x 100 m Los Angeles 1932
ERNESTO AMBROSINI 3000 m siepi Anversa 1920
VALERIO ARRI Maratona Anversa 1920
FERNANDO ALTIMANI Marcia 10 km Stoccolma 1912
Image