Medagliere dei Giochi Olimpici
35
16
12
BMX Freestyle
BMX Racing
Ciclismo su pista
Ciclismo su strada
MTB Cross-Country
Il Team
Presidente:
Cordiano Dagnoni
Atleti qualificati
Uomini
qualificato il 17/10/2023
Posto Nazione
qualificato il 17/10/2023
Posto Nazione
qualificato il 17/10/2023
Posto Nazione
Club Olimpico
qualificato il 22/04/2024
Posto Nazione
qualificato il 22/04/2024
Posto Nazione
qualificato il 22/04/2024
Posto Nazione
qualificato il 22/04/2024
Posto Nazione
qualificato il 22/04/2024
Posto Nazione
Donne
qualificato il 17/10/2023
Posto Nazione
Club Olimpico
qualificato il 17/10/2023
Posto Nazione
Club Olimpico
qualificato il 17/10/2023
Posto Nazione
qualificato il 17/10/2023
Posto Nazione
qualificato il 22/04/2024
Posto Nazione
qualificato il 22/04/2024
Posto Nazione
qualificato il 22/04/2024
Posto Nazione
qualificato il 22/04/2024
Posto Nazione
qualificato il 22/04/2024
Posto Nazione
qualificato il 22/04/2024
Posto Nazione
qualificato il 22/04/2024
Posto Nazione
Calendario Parigi 2024
Dettaglio gare
Dettaglio finali che assegnano medaglie
Medagliere dei Giochi Olimpici
SIMONE CONSONNI,FILIPPO GANNA,FRANCESCO LAMON ,JONATHAN MILAN | Pista Inseguimento a sq. | Tokyo 2020 |
ELIA VIVIANI | Pista Omnium | Rio 2016 |
PAOLO BETTINI | Strada Individuale in linea | Atene 2004 |
PAOLA PEZZO | Mountain Bike Cross-Country | Sydney 2000 |
ANTONELLA BELLUTTI | Pista Corsa a punti | Sydney 2000 |
ANTONELLA BELLUTTI | Pista Inseguimento ind. | Atlanta 1996 |
ANDREA COLLINELLI | Pista Inseguimento ind. | Atlanta 1996 |
PAOLA PEZZO | Mountain Bike Cross-Country | Atlanta 1996 |
SILVIO MARTINELLO | Pista Corsa a punti | Atlanta 1996 |
FABIO CASARTELLI | Strada Individuale in linea | Barcellona 1992 |
GIOVANNI LOMBARDI | Pista Corsa a punti | Barcellona 1992 |
MARCELLO BARTALINI,MARCO GIOVANNETTI,EROS POLI,CLAUDIO VANDELLI | Strada Cronometro a squadre | Los Angeles 1984 |
PIERFRANCO VIANELLI | Strada Individuale in linea | Messico 1968 |
MARIO ZANIN | Strada Individuale in linea | Tokyo 1964 |
SERGIO BIANCHETTO,ANGELO DAMIANO | Pista Tandem | Tokyo 1964 |
GIOVANNI PETTENELLA | Pista Velocità | Tokyo 1964 |
SANTE GAIARDONI | Pista Km da fermo | Roma 1960 |
LUIGI ARIENTI,FRANCO TESTA,MARIO VALLOTTO,MARINO VIGNA | Pista Inseguimento a sq. | Roma 1960 |
ANTONIO BAILETTI,OTTAVIO COGLIATI,GIACOMO FORNONI,LIVIO TRAPÈ | Strada Cronometro a squadre | Roma 1960 |
GIUSEPPE BEGHETTO,SERGIO BIANCHETTO | Pista Tandem | Roma 1960 |
SANTE GAIARDONI | Pista Velocità | Roma 1960 |
ERCOLE BALDINI | Strada Individuale in linea | Melbourne 1956 |
LEANDRO FAGGIN,ANTONIO DOMENICALI,FRANCO GANDINI,VALENTINO GASPARELLA | Pista Inseguimento a sq. | Melbourne 1956 |
LEANDRO FAGGIN | Pista Km da fermo | Melbourne 1956 |
LORIS CAMPANA,MINO DE ROSSI,GUIDO MESSINA,MARINO MORETTINI | Pista Inseguimento a sq. | Helsinki 1952 |
ENZO SACCHI | Pista Velocità | Helsinki 1952 |
RENATO PERONA,FERDINANDO TERUZZI | Pista Tandem | Londra 1948 |
MARIO GHELLA | Pista Velocità | Londra 1948 |
ATTILIO PAVESI,GIUSEPPE OLMO,GUGLIELMO SEGATO | Strada Cronometro a squadre | Los Angeles 1932 |
ATTILIO PAVESI | Strada Cronometro ind. | Los Angeles 1932 |
NINO BORSARI,MARCO CIMATTI,ALBERTO GHILARDI,PAOLO PEDRETTI | Pista Inseguimento a sq. | Los Angeles 1932 |
CESARE FACCIANI,GIACOMO GAIONI,MARIO LUSIANI,LUIGI TASSELLI | Pista Inseguimento a sq. | Amsterdam 1928 |
ANGELO DE MARTINI,ALFREDO DINALE,ALEARDO MENEGAZZI,FRANCESCO ZUCCHETTI | Pista Inseguimento a sq. | Parigi 1924 |
ARNALDO CARLI,RUGGERO FERRARIO,PRIMO MAGNANI,FRANCO GIORGIETTI | Pista Inseguimento a sq. | Anversa 1920 |
ENRICO BRUSONI | Pista Corsa a punti | Parigi 1900 |
IMELDA CHIAPPA | Strada Individuale in linea | Atlanta 1996 |
FLAVIO ANASTASIA,LUCA COLOMBO,GIANFRANCO CONTRI,ANDREA PERON | Strada Cronometro a squadre | Barcellona 1992 |
GIUSEPPE MARTINELLI | Strada Individuale in linea | Montreal 1976 |
GIORDANO TURRINI | Pista Velocità | Messico 1968 |
GIOVANNI PETTENELLA | Pista Km da fermo | Tokyo 1964 |
GIORGIO URSI | Pista Inseguimento ind. | Tokyo 1964 |
FRANCO TESTA,VINCENZO (CENCIO) MANTOVANI,CARLO RANCATI,LUIGI RONCAGLIA | Pista Inseguimento a sq. | Tokyo 1964 |
LUCIANO DALLA BONA,PIETRO GUERRA,FERRUCCIO MANZA,SEVERINO ANDREOLI | Strada Cronometro a squadre | Tokyo 1964 |
SERGIO BIANCHETTO | Pista Velocità | Tokyo 1964 |
LIVIO TRAPÈ | Strada Individuale in linea | Roma 1960 |
GUGLIELMO PESENTI | Pista Velocità | Melbourne 1956 |
MARINO MORETTINI | Pista Km da fermo | Helsinki 1952 |
DINO BRUNI,GIANNI GHIDINI,VINCENZO ZUCCONELLI | Strada Cronometro a squadre | Helsinki 1952 |
ARNALDO BENFENATI,GUIDO BERNARDI,ANSELMO CITTERIO,RINO PUCCI | Pista Inseguimento a sq. | Londra 1948 |
BIANCO BIANCHI,MARIO GENTILI,ARMANDO LATINI,SEVERINO RIGONI | Pista Inseguimento a sq. | Berlino 1936 |
GUGLIELMO SEGATO | Strada Cronometro ind. | Los Angeles 1932 |
ELISA LONGO BORGHINI | Strada Individuale in linea | Tokyo 2020 |
ELIA VIVIANI | Pista Omnium | Tokyo 2020 |
ELISA LONGO BORGHINI | Strada Individuale in linea | Rio 2016 |
MARCO AURELIO FONTANA | Mountain Bike Cross country | Londra 2012 |
TATIANA GUDERZO | Strada Individuale in linea | Pechino 2008 |
SILVIO MARTINELLO,MARCO VILLA | Pista Madison | Sydney 2000 |
LUIGI RONCAGLIA,LORENZO BOSISIO,CIPRIANO CHEMELLO,GIORGIO MORBIATO | Pista Inseguimento a sq. | Messico 1968 |
PIERFRANCO VIANELLI,GIOVANNI BRAMUCCI,VITTORIO MARCELLI,MAURO SIMONETTI | Strada Cronometro a squadre | Messico 1968 |
VALENTINO GASPARELLA | Pista Velocità | Roma 1960 |
CESARE PINARELLO,GIUSEPPE OGNA | Pista Tandem | Melbourne 1956 |
ANTONIO MASPES,CESARE PINARELLO | Pista Tandem | Helsinki 1952 |
BRUNO PELLIZZARI | Pista Velocità | Los Angeles 1932 |