Seleziona la tua lingua

Medagliere dei Giochi Olimpici

Medaglia d'Oro 35
Medaglia d'Argento 16
Medaglia di Bronzo 12

BMX Freestyle

BMX Racing

Ciclismo su pista

Ciclismo su strada

MTB Cross-Country

Il Team

Presidente: 
Cordiano Dagnoni

Officials: 

Gavino Marcello Tolu
Roberto Amadio
Antonio Angelucci
Giuseppe Archetti
Piero Baffi
Saul Barzaghi
Daniele Martin Bennati
Marco Bertini
Elisabetta Borgia
Diego Bragato
Paola Butrico
Carlo Libero Buttarelli
Guido Camozzi
Giuseppe Campanella
Giovanni Carini
Nicola Casadei
Mirko Celestino
Mauro Centenaro
Massimo Cisotto


Matteo Cornacchione
Roberto Corsetti
Ivan Di Paolantonio
Giorgio Elli
Mauro Favret
Andrea Foccoli
Raniero Gradi
Tommaso Lupi
Federico Morini
Michele Pallini
Ivan Quaranta
Paolo Ritardati
Paolo Sangalli
Stefano Santerini
Stefano Scarselli
Mario Scirea
Pietro Tellarini
Mattia Treglia
Elisabetta Tufi
Marco Velo
Marco Villa

Atleti qualificati

Uomini

foto di SIMONE AVONDETTO
foto di PIETRO BERTAGNOLI
foto di ALBERTO BETTIOL
foto di LUCA BRAIDOT
foto di SIMONE CONSONNI
foto di FILIPPO GANNA
foto di FRANCESCO LAMON
foto di JONATHAN MILAN
foto di MANLIO MORO
foto di LUCA MOZZATO
foto di MARTTI SCIORTINO
foto di ELIA  VIVIANI

Donne

foto di MARTINA ALZINI
foto di ELISA BALSAMO
foto di MARTINA BERTA
foto di ELENA CECCHINI
foto di CHIARA CONSONNI
foto di MARTINA FIDANZA
foto di SARA  FIORIN
foto di VITTORIA GUAZZINI
foto di ELISA LONGO BORGHINI
foto di LETIZIA PATERNOSTER
foto di SILVIA PERSICO
foto di CHIARA TEOCCHI
foto di MIRIAM VECE

Medagliere dei Giochi Olimpici

SIMONE CONSONNI,FILIPPO GANNA,FRANCESCO LAMON ,JONATHAN MILAN Pista Inseguimento a sq. Tokyo 2020
ELIA VIVIANI Pista Omnium Rio 2016
PAOLO BETTINI Strada Individuale in linea Atene 2004
PAOLA PEZZO Mountain Bike Cross-Country Sydney 2000
ANTONELLA BELLUTTI Pista Corsa a punti Sydney 2000
ANTONELLA BELLUTTI Pista Inseguimento ind. Atlanta 1996
ANDREA COLLINELLI Pista Inseguimento ind. Atlanta 1996
PAOLA PEZZO Mountain Bike Cross-Country Atlanta 1996
SILVIO MARTINELLO Pista Corsa a punti Atlanta 1996
FABIO CASARTELLI Strada Individuale in linea Barcellona 1992
GIOVANNI LOMBARDI Pista Corsa a punti Barcellona 1992
MARCELLO BARTALINI,MARCO GIOVANNETTI,EROS POLI,CLAUDIO VANDELLI Strada Cronometro a squadre Los Angeles 1984
PIERFRANCO VIANELLI Strada Individuale in linea Messico 1968
MARIO ZANIN Strada Individuale in linea Tokyo 1964
SERGIO BIANCHETTO,ANGELO DAMIANO Pista Tandem Tokyo 1964
GIOVANNI PETTENELLA Pista Velocità Tokyo 1964
SANTE GAIARDONI Pista Km da fermo Roma 1960
LUIGI ARIENTI,FRANCO TESTA,MARIO VALLOTTO,MARINO VIGNA Pista Inseguimento a sq. Roma 1960
ANTONIO BAILETTI,OTTAVIO COGLIATI,GIACOMO FORNONI,LIVIO TRAPÈ Strada Cronometro a squadre Roma 1960
GIUSEPPE BEGHETTO,SERGIO BIANCHETTO Pista Tandem Roma 1960
SANTE GAIARDONI Pista Velocità Roma 1960
ERCOLE BALDINI Strada Individuale in linea Melbourne 1956
LEANDRO FAGGIN,ANTONIO DOMENICALI,FRANCO GANDINI,VALENTINO GASPARELLA Pista Inseguimento a sq. Melbourne 1956
LEANDRO FAGGIN Pista Km da fermo Melbourne 1956
LORIS CAMPANA,MINO DE ROSSI,GUIDO MESSINA,MARINO MORETTINI Pista Inseguimento a sq. Helsinki 1952
ENZO SACCHI Pista Velocità Helsinki 1952
RENATO PERONA,FERDINANDO TERUZZI Pista Tandem Londra 1948
MARIO GHELLA Pista Velocità Londra 1948
ATTILIO PAVESI,GIUSEPPE OLMO,GUGLIELMO SEGATO Strada Cronometro a squadre Los Angeles 1932
ATTILIO PAVESI Strada Cronometro ind. Los Angeles 1932
NINO BORSARI,MARCO CIMATTI,ALBERTO GHILARDI,PAOLO PEDRETTI Pista Inseguimento a sq. Los Angeles 1932
CESARE FACCIANI,GIACOMO GAIONI,MARIO LUSIANI,LUIGI TASSELLI Pista Inseguimento a sq. Amsterdam 1928
ANGELO DE MARTINI,ALFREDO DINALE,ALEARDO MENEGAZZI,FRANCESCO ZUCCHETTI Pista Inseguimento a sq. Parigi 1924
ARNALDO CARLI,RUGGERO FERRARIO,PRIMO MAGNANI,FRANCO GIORGIETTI Pista Inseguimento a sq. Anversa 1920
ENRICO BRUSONI Pista Corsa a punti Parigi 1900
IMELDA CHIAPPA Strada Individuale in linea Atlanta 1996
FLAVIO ANASTASIA,LUCA COLOMBO,GIANFRANCO CONTRI,ANDREA PERON Strada Cronometro a squadre Barcellona 1992
GIUSEPPE MARTINELLI Strada Individuale in linea Montreal 1976
GIORDANO TURRINI Pista Velocità Messico 1968
GIOVANNI PETTENELLA Pista Km da fermo Tokyo 1964
GIORGIO URSI Pista Inseguimento ind. Tokyo 1964
FRANCO TESTA,VINCENZO (CENCIO) MANTOVANI,CARLO RANCATI,LUIGI RONCAGLIA Pista Inseguimento a sq. Tokyo 1964
LUCIANO DALLA BONA,PIETRO GUERRA,FERRUCCIO MANZA,SEVERINO ANDREOLI Strada Cronometro a squadre Tokyo 1964
SERGIO BIANCHETTO Pista Velocità Tokyo 1964
LIVIO TRAPÈ Strada Individuale in linea Roma 1960
GUGLIELMO PESENTI Pista Velocità Melbourne 1956
MARINO MORETTINI Pista Km da fermo Helsinki 1952
DINO BRUNI,GIANNI GHIDINI,VINCENZO ZUCCONELLI Strada Cronometro a squadre Helsinki 1952
ARNALDO BENFENATI,GUIDO BERNARDI,ANSELMO CITTERIO,RINO PUCCI Pista Inseguimento a sq. Londra 1948
BIANCO BIANCHI,MARIO GENTILI,ARMANDO LATINI,SEVERINO RIGONI Pista Inseguimento a sq. Berlino 1936
GUGLIELMO SEGATO Strada Cronometro ind. Los Angeles 1932
ELISA LONGO BORGHINI Strada Individuale in linea Tokyo 2020
ELIA VIVIANI Pista Omnium Tokyo 2020
ELISA LONGO BORGHINI Strada Individuale in linea Rio 2016
MARCO AURELIO FONTANA Mountain Bike Cross country Londra 2012
TATIANA GUDERZO Strada Individuale in linea Pechino 2008
SILVIO MARTINELLO,MARCO VILLA Pista Madison Sydney 2000
LUIGI RONCAGLIA,LORENZO BOSISIO,CIPRIANO CHEMELLO,GIORGIO MORBIATO Pista Inseguimento a sq. Messico 1968
PIERFRANCO VIANELLI,GIOVANNI BRAMUCCI,VITTORIO MARCELLI,MAURO SIMONETTI Strada Cronometro a squadre Messico 1968
VALENTINO GASPARELLA Pista Velocità Roma 1960
CESARE PINARELLO,GIUSEPPE OGNA Pista Tandem Melbourne 1956
ANTONIO MASPES,CESARE PINARELLO Pista Tandem Helsinki 1952
BRUNO PELLIZZARI Pista Velocità Los Angeles 1932
Image