Seleziona la tua lingua

Logo Paris 2024 comité international olympique
Logo Omega Chronométreur officiel

#RoadtoParis2024

Image

GOLF

Chiuso il ranking olimpico maschile: Matteo Manassero e Guido Migliozzi staccano il pass per ParigiVai all'articolo

PALLAVOLO

Azzurre seconde nel World Ranking: l'Italia sarà la terza testa di serie nel sorteggio dei gironi olimpiciVai all'articolo

OLYMPIC QUALIFIER SERIES

Azzurri a Budapest per l’obiettivo Parigi 2024: i nomi di arrampicata sportiva, breaking e skateboardingVai all'articolo

JUDO

Via libera dal CIO: Kim Polling difenderà i colori azzurri ai Giochi Olimpici nei -70 kgVai all'articolo

  • 01
    Creating Interesting and informative Spaces.
  • 02
    Creating Interesting and informative Spaces.
  • 03
    Creating Interesting and informative Spaces.
  • 04
    Creating Interesting and informative Spaces.

ITALIA TEAM STORIES

Chiara Pellacani si racconta

Image

Atleti qualificati

STEFANIA GOBBI
GUIDO  MIGLIOZZI
MATTEO MANASSERO
CLARA GUERRA
LUCA RAMBALDI
MATTEO SARTORI
STEFANIA BUTTIGNON
DAVIDE COMINI
GIOVANNI CODATO
ALFONSO SCALZONE
DAVIDE MUMOLO
ANNA DANESI
MIRIAM FATIME SYLLA
ALICE CARLOTTA DEGRADI
EKATERINA ANTROPOVA
MARINA LUBIAN
KIM POLLING
PAOLA OGECHI EGONU
MONICA DE GENNARO
CATERINA CHIARA BOSETTI
SARAH LUISA FAHR
ALESSIA ORRO
CARLOTTA CAMBI
SARA BONIFACIO
SIMONE BOLELLI
SARA ERRANI
ILARIA SPIRITO
JANNIK SINNER
LORENZO MUSETTI
MATTEO  ARNALDI
LUCIANO TADDEO DARDERI
ANDREA VAVASSORI
JASMINE PAOLINI
ELISABETTA COCCIARETTO
LUCIA BRONZETTI
ATLETA BMX RACING
GABRIELE ROSSETTI
SIMONE GIANNELLI
RICCARDO SBERTOLI
DANIELE  LAVIA
ALESSANDRO MICHIELETTO
GIANLUCA GALASSI
ROBERTO RUSSO
FABIO BALASO
GIOVANNI SANGUINETTI
YURI ROMANÒ
ALESSANDRO ALBERTO BOVOLENTA
MASSIMO SPINELLA
SIMONE ANZANI
LUCA PORRO
GABRIELE LAURENZANO
NADIA BATTOCLETTI
VALENTINA  TRAPLETTI
GIANLUCA POZZATTI
VERENA  STEINHAUSER
BIANCA SEREGNI
ALICE BETTO
ALESSIO CROCIANI
ALEX RANGHIERI
ADRIAN IGNACIO CARAMBULA RAURICH
ROSSELLA FIAMINGO
ARIANNA  ERRIGO
ALICE VOLPI
MARTINA FAVARETTO
FRANCESCA PALUMBO
ANDREA SANTARELLI
DAVIDE DI VEROLI
FEDERICO VISMARA
ALESSIO FOCONI
TOMMASO MARINI
FILIPPO MACCHI
GUILLAUME BIANCHI
MARA NAVARRIA
ALBERTA SANTUCCIO
GULIA RIZZI
MARTINA CRISCIO
MICHELA BATTISTON
IRENE VECCHI
LUIGI SAMELE
LUCA CURATOLI
CHIARA MORMILE
PIETRO TORRE
MICHELE GALLO
GABRIELE CIMINI
RICCARDO MAZZETTI
MATTEO PIRAS
FRANCESCO  FORTUNATO
LEONARDO FABBRI
YEMANEBERHAN CRIPPA
LARISSA IAPICHINO
ZANE WEIR
MATTIA FURLANI
ALESSANDRO SIBILIO
LORENZO NDELE SIMONELLI
ANDY DÍAZ HERNÁNDEZ
ZAYNAB DOSSO
AYOMIDE TEMILADE FOLORUNSO
CATALIN TECUCEANU
GIOVANNI TOTI
ATLETA MOUNTAIN BIKE
ATLETA MOUNTAIN BIKE
ATLETA MOUNTAIN BIKE
ATLETA MOUNTAIN BIKE
LUCREZIA MAGISTRIS
ELENA BERTA
BRUNO FESTO
AISHA ROCEK
ALICE CODATO
DAVIDE VERITÀ
VERONICA BUMBACA
ELISA MONDELLI
SILVIA TERRAZZI
ALICE GNATTA
LINDA DE FILIPPIS
GIORGIA PELACCHI
EMANUELE CAPPONI
GENNARO ALBERTO DI MAURO
MATTEO LODO
GIOVANNI ABAGNALE
GIUSEPPE  VICINO
VINCENZO ABBAGNALE
NICHOLAS KOHL
ALESSANDRA FAELLA
MATTEO DELLA VALLE
JACOPO FRIGERIO
EMANUELE GAETANI LISEO
SALVATORE MONFRECOLA
LEONARDO PIETRA CAPRINA
AURORA RUSSO
MAURO NESPOLI
FEDERICO MUSOLESI
ALESSANDRO PAOLI
NICOLAE CRACIUN
MARTA MENEGATTI
DALIA KADDARI
VALENTINA GOTTARDI
ARIANNA DE MASI
IRENE SIRAGUSA
LAMONT MARCELL JACOBS
GENNARO PIRELLI
FILIPPO TORTU
ALICE  MANGIONE
DAVIDE RE
ROBERTO RIGALI
LORENZO PATTA
EDOARDO SCOTTI
GIANCARLA DIMICH TREVISAN
REBECCA BORGA
VLADIMIR ACETI
LUCA SITO
PAOLO NICOLAI
SAMUELE COTTAFAVA
ATLETA INSEGUIMENTO
ATLETA INSEGUIMENTO
ATLETA INSEGUIMENTO
ATLETA INSEGUIMENTO
ATLETA INSEGUIMENTO
ATLETA INSEGUIMENTO
ATLETA INSEGUIMENTO
ATLETA INSEGUIMENTO
ATLETA INSEGUIMENTO
ATLETA INSEGUIMENTO
ATLETA KEIRIN
ATLETA SPRINT
EDOARDO BONAZZI
FEDERICO NILO MALDINI
MASSIMO STANO
ANTONELLA PALMISANO
ELEONORA ANNA GIORGI
ANTONINO PIZZOLATO
LINDA CERRUTI
ENRICA  PICCOLI
FRANCESCA ZUNINO
LUCREZIA RUGGIERO
MARTA IACOACCI
ISOTTA SPORTELLI
SOFIA MASTROIANNI
GIULIA VERNICE
SERGIO MASSIDDA
SUSANNA PEDOTTI
RICCARDO PIANOSI
MAGGIE EILLEN PESCETTO
ANTONIO ESPOSITO
SIRINE CHARAABI
ALESSIA MESIANO
DIEGO LENZI
ANGELA CARINI
ILENIA ELISABETTA MATONTI
ALESSANDRO RAGAINI
SARA CURTIS
FILIPPO MEGLI
LISA ANGIOLINI
LEONARDO DEPLANO
PAOLO MONNA
FEDERICO BURDISSO
SARA FRANCESCHI
ARIANNA CASTIGLIONI
FRANCESCA PASQUINO
ATLETA 4x100 misti
ATLETA 4x100 misti
ATLETA 4x100 misti
ATLETA 4x100 misti
ATLETA 4x100 misti
ASYA TAVANO
ATLETA MARATONA
ATLETA MARATONA
MARCO  DE TULLIO
STEFANO DI COLA
LORENZO ZAZZERI
ATLETA 4x200 sl
ROBERTA BIANCONI
CHIARA TABANI
SILVIA AVEGNO
SOFIA GIUSTINI
CATERINA BANCHELLI
LUCREZIA LYS CERGOL
DAFNE BETTINI
VALERIA MARIAGRAZIA PALMIERI
AURORA CONDORELLI
GIUDITTA GALARDI
CLAUDIA ROBERTA MARLETTA
DOMITILLA PICOZZI
GIULIA VIACAVA
MARTA MAGGETTI
RUGGERO TITA
CATERINA MARIANNA BANTI
NICOLÒ RENNA
LORENZO BRANDO CHIAVARINI
ATLETA 4X200 sl
GIULIA RAMATELLI
ATLETA 4x200 sl
ATLETA 4x200 sl
MANUEL FRIGO
MICHELE LAMBERTI
GIULIA D'INNOCENZO
LUDOVICO BLU ART VIBERTI
ATLETA 4x100 misti mista
SIMONA QUADARELLA
ODETTE  GIUFFRIDA
ALICE BELLANDI
CHRISTIAN PARLATI
MANUEL  LOMBARDO
ASSUNTA SCUTTO
VERONICA TONIOLO
NICOLÒ  MARTINENGHI
SOFIA MORINI
VINCENZO RENZUTO IODICE
MARCO DEL LUNGO
FRANCESCO DI FULVIO
GONZALO OSCAR ECHENIQUE
ALESSANDRO VELOTTO
GIANMARCO NICOSIA
EDOARDO DI SOMMA
FRANCESCO CONDEMI
ANDREA FONDELLI
LORENZO BRUNI
LUCA MARZIALI
NICHOLAS PRESCIUTTI
MATTEO IOCCHI GRATTA
COSTANZA COCCONCELLI
EMMA VIRGINIA MENICUCCI
CHIARA TARANTINO
ANDREAS SARGENT LARSEN
RICCARDO GIOVANNINI
DOMENICO ACERENZA
SARAH JODOIN DI MARIA
MAIA BIGINELLI
DARIO VERANI
ATLETA 10 KM
GIOVANNA EPIS
SOFIIA YAREMCHUK
CHIARA BENINI FLORIANI
JANA GERMANI
GIORGIA BERTUZZI
SIMONE  ALESSIO
VITO DELL'AQUILA
EMANUELE CAMILLI
RAFFAELLO IVALDI
ALESSANDRO MIRESSI
THOMAS CECCON
BENEDETTA  PILATO
GREGORIO PALTRINIERI
ALBERTO RAZZETTI
FILIPPO GANNA
GIULIO CICCONE
ELISA BALSAMO
ELISA LONGO BORGHINI
SILVIA PERSICO
ANDREA BAGIOLI
CHIARA CONSONNI
ALICE D'AMATO
ELISA IORIO
MANILA ESPOSITO
ARIANNA BELARDELLI
ANGELA ANDREOLI
NICOLA BARTOLINI
LORENZO MINH CASALI
MATTEO LEVANTESI
MARIO MACCHIATI
YUMIN ABBADINI
GIOVANNI DE GENNARO
STEFANIE HORN
MARTA BERTONCELLI
GIOVANNI UGOLOTTI
EVELINA BERTOLI
PAOLO TORLONIA
UMBERTO RIVA
GABRIEL SOARES
STEFANO OPPO
ANDREA PANIZZA
LUCA CHIUMENTO
GIACOMO GENTILI
NICOLÒ CARUCCI
CARLO TACCHINI
GABRIELE CASADEI
MARTINA CENTOFANTI
ALESSIA MAURELLI
AGNESE DURANTI
DANIELA MOGUREAN
POSTO NAZIONE
GIOVANNI PELLIELO
MILENA BALDASSARRI
GIANMARCO TAMBERI
MATTEO ZURLONI
ATLETA 4x100 sl
ATLETA 4x100 sl
GIOVANNI TOCCI
LORENZO MARSAGLIA
LEONARDO FIORAVANTI
ELENA  BERTOCCHI
GIORGIO MALAN
JESSICA ROSSI
MAURO DE FILIPPIS
AZIZ ABBES MOUHIIDINE
CHIARA  REBAGLIATI
SALVATORE CAVALLARO
GIORDANA SORRENTINO
IRMA TESTA
ALICE SOTERO
MARTINA BARTOLOMEI
CHIARA  PELLACANI
ELENA MICHELI
DANILO DENNIS SOLLAZZO
DIANA BACOSI
SOFIA RAFFAELI
LUIGI AGOSTINO LODDE
SILVANA MARIA STANCO
Image
0

Pass Individuali

Assegnati nominativamente agli atleti

Image
0

Posti Nazione

Attribuiti al Comitato Olimpico Nazionale

Image
0

Donne

Image
0

Uomini

Image

Casa Italia Sport, Arte, Comunità. Ensemble

Image

Segui le gare di qualificazione

In diretta su  Olympic Channel

#RoadtoParis
2024

Il viaggio degli azzurri è iniziato! Disciplina per disciplina, scopri le prossime tappe di qualificazione ai Giochi Olimpici di Parigi 2024