Seleziona la tua lingua

Medagliere dei Giochi Olimpici

Medaglia d'Oro 49
Medaglia d'Argento 46
Medaglia di Bronzo 35

Il Team

Presidente:
Paolo Azzi

Atleti qualificati

Uomini

foto di GUILLAUME BIANCHI
foto di GABRIELE CIMINI
foto di LUCA CURATOLI
foto di DAVIDE DI VEROLI
foto di ALESSIO FOCONI
foto di MICHELE GALLO
foto di FILIPPO MACCHI
foto di TOMMASO MARINI
foto di LUIGI SAMELE
foto di ANDREA SANTARELLI
foto di PIETRO TORRE
foto di FEDERICO VISMARA

Donne

foto di MICHELA BATTISTON
foto di MARTINA CRISCIO
foto di ARIANNA  ERRIGO
foto di MARTINA FAVARETTO
foto di ROSSELLA FIAMINGO
foto di CHIARA MORMILE
foto di MARA NAVARRIA
foto di FRANCESCA PALUMBO
foto di GULIA RIZZI
foto di ALBERTA SANTUCCIO
foto di IRENE VECCHI
foto di ALICE VOLPI

Calendario Parigi 2024

Mer 24
Gio 25
Ven 26
Lun 05
Mar 06
Mer 07
Gio 08
Ven 09
Sab 10
Dom 11
Dettaglio gare
Dettaglio finali che assegnano medaglie

Medagliere dei Giochi Olimpici

DANIELE GAROZZO Fioretto individuale Rio 2016
VALERIO ASPROMONTE,ANDREA CASSARÀ,GIORGIO AVOLA,ANDREA BALDINI Fioretto a squadre Londra 2012
VALENTINA VEZZALI,ILARIA SALVATORI,ARIANNA ERRIGO,ELISA DI FRANCISCA Fioretto a squadre Londra 2012
ELISA DI FRANCISCA Fioretto individuale Londra 2012
VALENTINA VEZZALI Fioretto indviduale Pechino 2008
MATTEO TAGLIARIOL Spada individuale Pechino 2008
SALVATORE SANZO,SIMONE VANNI,ANDREA CASSARÀ Fioretto a squadre Atene 2004
VALENTINA VEZZALI Fioretto individuale Atene 2004
ALDO MONTANO Sciabola individuale Atene 2004
GIOVANNA TRILLINI,DIANA BIANCHEDI,VALENTINA VEZZALI Fioretto a squadre Sydney 2000
VALENTINA VEZZALI Fioretto individuale Sydney 2000
ANGELO MAZZONI,MAURIZIO RANDAZZO,PAOLO MILANOLI,ALFREDO ROTA Spada a squadre Sydney 2000
SANDRO CUOMO,ANGELO MAZZONI,MAURIZIO RANDAZZO Spada a squadre Atlanta 1996
GIOVANNA TRILLINI,FRANCESCA BORTOLOZZI,VALENTINA VEZZALI Fioretto a squadre Atlanta 1996
ALESSANDRO PUCCINI Fioretto individuale Atlanta 1996
GIOVANNA TRILLINI,DIANA BIANCHEDI,FRANCESCA BORTOLOZZI,DORINA VACCARONI,MARGHERITA ZALAFFI Fioretto a squadre Barcellona 1992
GIOVANNA TRILLINI Fioretto individuale Barcellona 1992
STEFANO CERIONI Fioretto individuale Seul 1988
ANGELO ARCIDIACONO,GIANFRANCO DALLA BARBA,MARCO MARIN,FERDINANDO MEGLIO,GIOVANNI SCALZO Sciabola a squadre Los Angeles 1984
MAURO NUMA,ANDREA BORELLA,STEFANO CERIONI,ANDREA CIPRESSA,ANGELO SCURI Fioretto a squadre Los Angeles 1984
MAURO NUMA Fioretto individuale Los Angeles 1984
FABIO DAL ZOTTO Fioretto individuale Montreal 1976
MICHELE MAFFEI,MARIO ALDO MONTANO ,MARIO TULLIO MONTANO,ROLANDO RIGOLI,CESARE SALVADORI Sciabola a squadre Monaco 1972
ANTONELLA RAGNO - LONZI Fioretto individuale Monaco 1972
EDOARDO MANGIAROTTI,GIUSEPPE DELFINO,CARLO PAVESI,ALBERTO PELLEGRINO,FIORENZO MARINI,GIANLUIGI SACCARO Spada a squadre Roma 1960
GIUSEPPE DELFINO Spada individuale Roma 1960
EDOARDO MANGIAROTTI,FRANCO BERTINETTI,GIUSEPPE DELFINO,CARLO PAVESI,GIORGIO ANGLESIO,ALBERTO PELLEGRINO Spada a squadre Melbourne 1956
CARLO PAVESI Spada individuale Melbourne 1956
MANLIO DI ROSA,EDOARDO MANGIAROTTI,GIANCARLO BERGAMINI,LUIGI CARPANEDA,VITTORIO LUCARELLI,ANTONIO SPALLINO Fioretto a squadre Melbourne 1956
IRENE CAMBER Fioretto individuale Helsinki 1952
EDOARDO MANGIAROTTI,ROBERTO BATTAGLIA,FRANCO BERTINETTI,GIUSEPPE DELFINO,DARIO MANGIAROTTI,CARLO PAVESI Spada a squadre Helsinki 1952
EDOARDO MANGIAROTTI Spada individuale Helsinki 1952
LUIGI CANTONE Spada individuale Londra 1948
GIANCARLO CORNAGGIA-MEDICI,FRANCO RICCARDI,GIANCARLO BRUSATI,EDOARDO MANGIAROTTI,ALFREDO PEZZANA,SAVERIO RAGNO Spada a squadre Berlino 1936
FRANCO RICCARDI Spada individuale Berlino 1936
GIULIO GAUDINI,GIOACCHINO GUARAGNA,GUSTAVO MARZI,GIORGIO BOCCHINO,MANLIO DI ROSA,CIRO VERRATTI Fioretto a squadre Berlino 1936
GIULIO GAUDINI Fioretto individuale Berlino 1936
GIANCARLO CORNAGGIA-MEDICI Spada individuale Los Angeles 1932
GUSTAVO MARZI Fioretto individuale Los Angeles 1932
MARCELLO BERTINETTI,CARLO AGOSTONI,GIULIO BASLETTA,GIANCARLO CORNAGGIA-MEDICI,RENZO MINOLI ,FRANCO RICCARDI Spada a squadre Amsterdam 1928
ORESTE PULITI,GIORGIO CHIAVACCI,GIULIO GAUDINI,GIOACCHINO GUARAGNA,GIORGIO PESSINA,UGO PIGNOTTI Fioretto a squadre Amsterdam 1928
ORESTE PULITI,RENATO ANSELMI,GUIDO BALZARINI,MARCELLO BERTINETTI,BINO BINI,VINCENZO CUCCIA,ORESTE MORICCA,GIULIO SARROCCHI Sciabola a squadre Parigi 1924
NEDO NADI,BALDO BALDI,ALDO NADI,ORESTE PULITI,DINO URBANI,FEDERICO CESARANO,FRANCESCO GARGANO,GIORGIO SANTELLI Sciabola a squadre Anversa 1920
NEDO NADI Sciabola individuale Anversa 1920
NEDO NADI,TOMMASO COSTANTINO,ALDO NADI,ABELARDO OLIVIER,ANTONIO ALLOCCHIO,TULLIO BOZZA,GIOVANNI CANOVA,ANDREA MARRAZZI,PAOLO THAON DE REVEL,DINO URBANI Spada a squadre Anversa 1920
NEDO NADI,BALDO BALDI,TOMMASO COSTANTINO,ALDO NADI,ABELARDO OLIVIER,ORESTE PULITI,PIETRO SPECIALE,RODOLFO TERLIZZI Fioretto a squadre Anversa 1920
NEDO NADI Fioretto individuale Anversa 1920
NEDO NADI Fioretto individuale Stoccolma 1912
ANTONIO CONTE Sciabola per maestri d'armi Parigi 1900
LUIGI SAMELE,ALDO MONTANO,LUCA CURATOLI,ENRICO BERRÈ Sciabola a squadre Tokyo 2020
DANIELE GAROZZO Fioretto individuale Tokyo 2020
LUIGI SAMELE Sciabola individuale Tokyo 2020
ENRICO GAROZZO,PAOLO PIZZO,MARCO FICHERA,ANDREA SANTARELLI Spada a squadre Rio 2016
ELISA DI FRANCISCA Fioretto individuale Rio 2016
ROSSELLA FIAMINGO Spada individuale Rio 2016
DIEGO OCCHIUZZI Sciabola individuale Londra 2012
ARIANNA ERRIGO Fioretto individuale Londra 2012
LUIGI TARANTINO,GIAMPIERO PASTORE,ALDO MONTANO Sciabola a squadre Atene 2004
GIOVANNA TRILLINI Fioretto individuale Atene 2004
SALVATORE SANZO Fioretto individuale Atene 2004
MARGHERITA ZALAFFI,LAURA CHIESA,ELISA UGA Spada a squadre Atlanta 1996
VALENTINA VEZZALI Fioretto individuale Atlanta 1996
MARCO MARIN Sciabola individuale Barcellona 1992
FRANCESCA BORTOLOZZI,DORINA VACCARONI,MARGHERITA ZALAFFI,ANNAPIA GANDOLFI,LUCIA TRAVERSA Fioretto a squadre Seul 1988
MARCO MARIN Sciabola individuale Los Angeles 1984
MICHELE MAFFEI,MARIO ALDO MONTANO ,FERDINANDO MEGLIO,GIOVANNI SCALZO,MARCO ROMANO Sciabola a squadre Mosca 1980
MICHELE MAFFEI,MARIO ALDO MONTANO ,MARIO TULLIO MONTANO,ANGELO ARCIDIACONO,TOMMASO MONTANO Sciabola a squadre Montreal 1976
FABIO DAL ZOTTO,ATTILIO CALATRONI,GIOVANNI BATTISTA COLETTI,CARLO MONTANO,STEFANO SIMONCELLI Fioretto a squadre Montreal 1976
MARIA CONSOLATA COLLINO Fioretto individuale Montreal 1976
MICHELE MAFFEI,ROLANDO RIGOLI,CESARE SALVADORI,WLADIMIRO CALARESE,PIERLUIGI CHICCA Sciabola a squadre Messico 1968
GIUSEPPE DELFINO,ALBERTO PELLEGRINO,GIANLUIGI SACCARO,GIOVANNI BATTISTA BREDA,GIANFRANCO PAOLUCCI Spada a squadre Tokyo 1964
CESARE SALVADORI,GIAMPAOLO CALANCHINI,WLADIMIRO CALARESE,PIERLUIGI CHICCA,MARIO RAVAGNAN Sciabola a squadre Tokyo 1964
EDOARDO MANGIAROTTI,LUIGI CARPANEDA,ALBERTO PELLEGRINO,ALDO AUREGGI,MARIO CURLETTO Fioretto a squadre Roma 1960
GIUSEPPE DELFINO Spada individuale Melbourne 1956
GIANCARLO BERGAMINI Fioretto individuale Melbourne 1956
VINCENZO PINTON,RENZO NOSTINI,GIORGIO PELLINI,GASTONE DARÈ,MAURO RACCA,ROBERTO FERRARI Sciabola a squadre Helsinki 1952
DARIO MANGIAROTTI Spada individuale Helsinki 1952
MANLIO DI ROSA,EDOARDO MANGIAROTTI,GIANCARLO BERGAMINI,ANTONIO SPALLINO,RENZO NOSTINI,GIORGIO PELLINI Fioretto a squadre Helsinki 1952
EDOARDO MANGIAROTTI Fioretto individuale Helsinki 1952
ALDO MONTANO,VINCENZO PINTON,RENZO NOSTINI,GASTONE DARÈ,MAURO RACCA,CARLO TURCATO Sciabola a squadre Londra 1948
VINCENZO PINTON Sciabola individuale Londra 1948
CARLO AGOSTONI,EDOARDO MANGIAROTTI,LUIGI CANTONE,DARIO MANGIAROTTI,FIORENZO MARINI,MARCO ANTONIO MANDRUZZATO Spada a squadre Londra 1948
MANLIO DI ROSA,EDOARDO MANGIAROTTI,SAVERIO RAGNO,RENZO NOSTINI,GIORGIO PELLINI,GIULIANO NOSTINI Fioretto a squadre Londra 1948
GIULIO GAUDINI,GUSTAVO MARZI,ALDO MASCIOTTA,ALDO MONTANO,VINCENZO PINTON,ATHOS TANZINI Sciabola a squadre Berlino 1936
GUSTAVO MARZI Sciabola individuale Berlino 1936
SAVERIO RAGNO Spada individuale Berlino 1936
RENATO ANSELMI,GIULIO GAUDINI,UGO PIGNOTTI,GUSTAVO MARZI,EMILIO SALAFIA,ARTURO DE VECCHI Sciabola a squadre Los Angeles 1932
GIULIO GAUDINI Sciabola individuale Los Angeles 1932
CARLO AGOSTONI,GIANCARLO CORNAGGIA-MEDICI,RENZO MINOLI ,FRANCO RICCARDI,SAVERIO RAGNO Spada a squadre Los Angeles 1932
RODOLFO TERLIZZI,GIULIO GAUDINI,GIOACCHINO GUARAGNA,GIORGIO PESSINA,UGO PIGNOTTI,GUSTAVO MARZI Fioretto a squadre Los Angeles 1932
ORESTE PULITI,RENATO ANSELMI,BINO BINI,GIULIO SARROCCHI,GUSTAVO MARZI,EMILIO SALAFIA Sciabola a squadre Amsterdam 1928
ALDO NADI Sciabola individuale Anversa 1920
PIETRO SPECIALE Fioretto individuale Stoccolma 1912
ABELARDO OLIVIER,MARCELLO BERTINETTI,SANTE CECCHERINI ,RICCARDO NOWAK,ALESSANDRO PIRZIO BIROLI Sciabola a squadre Londra 1908
ITALO SANTELLI Sciabola per maestri d'armi Parigi 1900
ARIANNA ERRIGO,ALICE VOLPI,MARTINA BATINI,ERICA CIPRESSA Fioretto a squadre Tokyo 2020
ROSSELLA FIAMINGO,MARA NAVARRIA,FEDERICA ISOLA,ALBERTA SANTUCCIO Spada a squadre Tokyo 2020
LUIGI TARANTINO,LUIGI SAMELE,ALDO MONTANO,DIEGO OCCHIUZZI Sciabola a squadre Londra 2012
VALENTINA VEZZALI Fioretto individuale Londra 2012
LUIGI TARANTINO,GIAMPIERO PASTORE,ALDO MONTANO,DIEGO OCCHIUZZI Sciabola a squadre Pechino 2008
GIOVANNA TRILLINI,VALENTINA VEZZALI,ILARIA SALVATORI,MARGHERITA GRANBASSI Fioretto a squadre Pechino 2008
ALFREDO ROTA,MATTEO TAGLIARIOL,DIEGO CONFALONIERI,STEFANO CAROZZO Spada a squadre Pechino 2008
SALVATORE SANZO Fioretto indviduale Pechino 2008
MARGHERITA GRANBASSI Fioretto indviduale Pechino 2008
ANDREA CASSARÀ Fioretto individuale Atene 2004
DANIELE CROSTA,GABRIELE MAGNI,SALVATORE SANZO,MATTEO ZENNARO Fioretto a squadre Sydney 2000
GIOVANNA TRILLINI Fioretto individuale Sydney 2000
RAFFAELLO CASERTA,LUIGI TARANTINO,TONHI TERENZI Sciabola a squadre Atlanta 1996
GIOVANNA TRILLINI Fioretto individuale Atlanta 1996
GIANFRANCO DALLA BARBA,MARCO MARIN,FERDINANDO MEGLIO,GIOVANNI SCALZO,MASSIMO CAVALIERE Sciabola a squadre Seul 1988
GIOVANNI SCALZO Sciabola individuale Seul 1988
DORINA VACCARONI Fioretto individuale Los Angeles 1984
STEFANO CERIONI Fioretto individuale Los Angeles 1984
SANDRO CUOMO,ANGELO MAZZONI,STEFANO BELLONE,COSIMO FERRO,ROBERTO MANZI Spada a squadre Los Angeles 1984
GIANLUIGI SACCARO Spada individuale Messico 1968
ANTONELLA RAGNO - LONZI Fioretto individuale Tokyo 1964
IRENE CAMBER,ANTONELLA RAGNO - LONZI,VELLEDA CESARI,BRUNA COLOMBETTI,CLAUDIA PASINI Fioretto a squadre Roma 1960
ROBERTO FERRARI,GIAMPAOLO CALANCHINI,WLADIMIRO CALARESE,PIERLUIGI CHICCA,MARIO RAVAGNAN Sciabola a squadre Roma 1960
WLADIMIRO CALARESE Sciabola individuale Roma 1960
EDOARDO MANGIAROTTI Spada individuale Melbourne 1956
ANTONIO SPALLINO Fioretto individuale Melbourne 1956
MANLIO DI ROSA Fioretto individuale Helsinki 1952
EDOARDO MANGIAROTTI Spada individuale Londra 1948
GIANCARLO CORNAGGIA-MEDICI Spada individuale Berlino 1936
GIORGIO BOCCHINO Fioretto individuale Berlino 1936
CARLO AGOSTONI Spada individuale Los Angeles 1932
GIULIO GAUDINI Fioretto individuale Los Angeles 1932
BINO BINI Sciabola individuale Amsterdam 1928
GIULIO GAUDINI Fioretto individuale Amsterdam 1928
GIOVANNI CANOVA,MARCELLO BERTINETTI,VINCENZO CUCCIA,ORESTE MORICCA,GIULIO BASLETTA,VIRGILIO MANTEGAZZA Spada a squadre Parigi 1924
Image