Seleziona la tua lingua

Grand Palais

Discipline Praticate

Capacità

8000 spettatori

Posizione

5 km dal Villaggio Olimpico, Parigi

Indirizzo

3 Av. du Général Eisenhower, 75008 Parigi, Francia

Il Grand Palais è un gioiello nel cuore di Parigi. Costruito in occasione dell'Esposizione Universale del 1900 utilizzando le più avanzate tecniche dell'epoca, la struttura presenta una maestosa navata sormontata da un imponente tetto in vetro. La costruzione della navata, in particolare, ha richiesto oltre 6.000 tonnellate di acciaio. Il Grand Palais, che fino ad oggi non aveva mai beneficiato di un restauro completo, riaprirà dopo la ristrutturazione per ospitare i Giochi Olimpici e Paralimpici. Con oltre due milioni di visitatori ogni anno, la struttura ha già ospitato importanti eventi sportivi, tra cui i Mondiali di scherma del 2010, e mostre di artisti provenienti da tutto il mondo. A Parigi 2024 sarà la casa della scherma e del taekwondo

Raggiungibile con

  • Metro Linea 1 - Stazione "Franklin D. Roosevelt", poi 450 metri a piedi
  • RER C - Stazione "Invalides", poi 400 metri a piedi
  • Metro Linee 8 e 13 - Stazione "Invalides", poi 600 metri a piedi

Legacy Parigi 2024

Al termine dei Giochi di Parigi 2024, il Grand Palais continuerà a ospitare numerosi eventi culturali, artistici e sportivi, tornando totalmente aperto nella primavera del 2025.

Da vedere in zona

  • Petit Palais
  • Champs-Elysées
  • Arc de Triomphe
  • Place de la Concorde
  • Pont Alexandre III
  • Musée du Louvre

Calendario gare

Dettaglio finali che assegnano medaglie

Grand Palais

Data Ora Sport Evento
27.07.24 10:00 - 10:40 Scherma Spada individuale D - Trendaduesimi
27.07.24 10:25 - 12:00 Scherma Sciabola individuale U - Trendaduesimi
27.07.24 10:50 - 13:00 Scherma Spada individuale D - Sedicesimi
27.07.24 12:30 - 14:00 Scherma Sciabola individuale U - Sedicesimi
27.07.24 14:10 - 15:00 Scherma Spada individuale D - Ottavi
27.07.24 15:00 - 16:00 Scherma Sciabola individuale U - Ottavi
27.07.24 15:50 - 16:40 Scherma Spada individuale D - Quarti
27.07.24 16:15 - 17:00 Scherma Sciabola individuale U - Quarti
27.07.24 19:00 - 19:45 Scherma Spada individuale D - Semifinali
27.07.24 19:50 - 20:30 Scherma Sciabola individuale U - Semifinali
27.07.24 20:40 - 21:00 Scherma Spada individuale D - Finale 3°/4° posto
27.07.24 21:05 - 21:25 Scherma Sciabola individuale U - Finale 3°/4° posto
27.07.24 21:30 - 21:50 Scherma Spada individuale D - Finale 1°/2° posto
27.07.24 21:55 - 22:25 Scherma Sciabola individuale U - Finale 1°/2° posto
28.07.24 09:30 - 10:15 Scherma Fioretto individuale D - Trentaduesimi
28.07.24 10:00 - 12:00 Scherma Spada individuale U - Trentaduesimi
28.07.24 10:25 - 13:00 Scherma Fioretto individuale D - Sedicesimi
28.07.24 12:25 - 14:00 Scherma Spada individuale U - Sedicesimi
28.07.24 14:05 - 15:00 Scherma Fioretto individuale D - Ottavi
28.07.24 15:05 - 16:00 Scherma Spada individuale U - Ottavi
28.07.24 15:55 - 16:30 Scherma Fioretto individuale D - Quarti
28.07.24 16:25 - 16:50 Scherma Spada individuale U - Quarti
28.07.24 19:00 - 20:00 Scherma Fioretto individuale D - Semifinali
28.07.24 20:00 - 20:45 Scherma Spada individuale U - Semifinali
28.07.24 20:50 - 21:15 Scherma Fioretto individuale D - Finale 3°/4° posto
28.07.24 21:20 - 21:40 Scherma Spada individuale U - Finale 3°/4° posto
28.07.24 21:45 - 22:10 Scherma Fioretto individuale D - Finale 1°/2° posto
28.07.24 22:15 - 22:45 Scherma Spada individuale U - Finale 1°/2° posto
29.07.24 09:30 - 10:15 Scherma Sciabola individuale D - Trentaduesimi
29.07.24 09:55 - 12:00 Scherma Fioretto individuale U - Trentaduesimi
29.07.24 10:25 - 13:00 Scherma Sciabola individuale D - Sedicesimi
29.07.24 12:05 - 14:00 Scherma Fioretto individuale U - Sedicesimi
29.07.24 14:05 - 15:00 Scherma Sciabola individuale D - Ottavi
29.07.24 14:55 - 16:00 Scherma Fioretto individuale U - Ottavi
29.07.24 15:55 - 16:30 Scherma Sciabola individuale D - Quarti
29.07.24 16:20 - 16:50 Scherma Fioretto individuale U - Quarti
29.07.24 19:00 - 19:45 Scherma Sciabola individuale D - Semifinali
29.07.24 19:50 - 20:40 Scherma Fioretto individuale U - Semifinali
29.07.24 20:50 - 21:10 Scherma Sciabola individuale D - Finale 3°/4° posto
29.07.24 21:15 - 21:35 Scherma Fioretto individuale U - Finale 3°/4° posto
29.07.24 21:45 - 22:00 Scherma Sciabola individuale D - Finale 1°/2° posto
29.07.24 22:10 - 22:45 Scherma Fioretto individuale U - Finale 1°/2° posto
30.07.24 13:30 - 14:30 Scherma Spada a squadre D - Quarti - Italia-Egitto
30.07.24 15:00 - 15:30 Scherma Spada a squadre D - Semifinali 5°/8° posto
30.07.24 15:50 - 16:20 Scherma Spada a squadre D - Semifinali 1°/4° posto
30.07.24 16:40 - 17:10 Scherma Spada a squadre D - Finale 7°/8° posto
30.07.24 16:40 - 17:10 Scherma Spada a squadre D - Finale 5°/6° posto
30.07.24 19:30 - 20:15 Scherma Spada a squadre D - Finale 3°/4° posto
30.07.24 20:30 - 21:15 Scherma Spada a squadre D - Finale 1°/2° posto
31.07.24 13:30 - 14:30 Scherma Sciabola a squadre U - Quarti - Ungheria-Italia
31.07.24 15:00 - 15:30 Scherma Sciabola a squadre U - Semifinali 5°/8° posto
31.07.24 15:50 - 16:20 Scherma Sciabola a squadre U - Semifinali 1°/4° posto
31.07.24 16:40 - 17:10 Scherma Sciabola a squadre U - Finale 7°/8° posto
31.07.24 16:40 - 17:10 Scherma Sciabola a squadre U - Finale 5°/6° posto
31.07.24 19:30 - 20:15 Scherma Sciabola a squadre U - Finale 3°/4° posto
31.07.24 20:30 - 21:15 Scherma Sciabola a squadre U - Finale 1°/2° posto
01.08.24 11:50 - 13:30 Scherma Fioretto a squadre D - Quarti - Italia-Egitto
01.08.24 13:40 - 14:30 Scherma Fioretto a squadre D - Semifinali 5°/8° posto
01.08.24 14:50 - 15:30 Scherma Fioretto a squadre D - Semifinali 1°/4° posto
01.08.24 16:00 - 16:40 Scherma Fioretto a squadre D - Finale 7°/8° posto
01.08.24 16:00 - 16:40 Scherma Fioretto a squadre D - Finale 5°/6° posto
01.08.24 19:10 - 20:00 Scherma Fioretto a squadre D - Finale 3°/4° posto
01.08.24 20:30 - 21:30 Scherma Fioretto a squadre D - Finale 1°/2° posto
02.08.24 13:30 - 14:30 Scherma Spada a squadre U - Quarti - Repubblica Ceca-Italia
02.08.24 15:00 - 15:30 Scherma Spada a squadre U - Semifinali 5°/8° posto
02.08.24 15:50 - 16:20 Scherma Spada a squadre U - Semifinali 1°/4° posto
02.08.24 16:40 - 17:10 Scherma Spada a squadre U - Finale 7°/8° posto
02.08.24 16:40 - 17:10 Scherma Spada a squadre U - Finale 5°/6° posto
02.08.24 19:30 - 20:15 Scherma Spada a squadre U - Finale 3°/4° posto
02.08.24 20:30 - 21:15 Scherma Spada a squadre U - Finale 1°/2° posto
03.08.24 13:00 - 14:00 Scherma Sciabola a squadre D - Quarti - Ucraina-Italia
03.08.24 14:30 - 15:00 Scherma Sciabola a squadre D - Semifinali 5°/8° posto
03.08.24 15:20 - 15:50 Scherma Sciabola a squadre D - Semifinali 1°/4° posto
03.08.24 16:10 - 16:40 Scherma Sciabola a squadre D - Finale 7°/8° posto
03.08.24 16:10 - 16:40 Scherma Sciabola a squadre D - Finale 5°/6° posto
03.08.24 19:00 - 19:45 Scherma Sciabola a squadre D - Finale 3°/4° posto
03.08.24 20:00 - 20:45 Scherma Sciabola a squadre D - Finale 1°/2° posto
04.08.24 11:50 - 13:30 Scherma Fioretto a squadre U - Quarti - Polonia-Italia
04.08.24 13:40 - 14:30 Scherma Fioretto a squadre U - Semifinali 5°/8° posto
04.08.24 14:50 - 15:30 Scherma Fioretto a squadre U - Semifinali 1°/4° posto
04.08.24 16:00 - 17:00 Scherma Fioretto a squadre U - Finale 7°/8° posto
04.08.24 16:00 - 17:00 Scherma Fioretto a squadre U - Finale 5°/6° posto
04.08.24 19:10 - 20:15 Scherma Fioretto a squadre U - Finale 3°/4° posto
04.08.24 20:30 - 21:30 Scherma Fioretto a squadre U - Finale 1°/2° posto
07.08.24 09:00 - 12:30 Taekwondo -49 kg D - Qualificazioni
07.08.24 09:10 - 12:30 Taekwondo -58 kg U - Qualificazioni
07.08.24 14:30 - 14:40 Taekwondo -49 kg D - Quarti
07.08.24 14:40 - 16:11 Taekwondo -58 kg U - Quarti
07.08.24 16:11 - 16:24 Taekwondo -49 kg D - Semifinali
07.08.24 16:24 - 17:30 Taekwondo -58 kg U - Semifinali
07.08.24 19:30 - 19:40 Taekwondo -49 kg D - Ripescaggi
07.08.24 19:40 - 20:19 Taekwondo -58 kg U - Ripescaggi
07.08.24 20:19 - 21:07 Taekwondo -49 kg D - Finali Bronzo
07.08.24 20:35 - 21:07 Taekwondo -58 kg U - Finali Bronzo
07.08.24 21:23 - 21:39 Taekwondo -49 kg D - Finale
07.08.24 21:39 - 23:00 Taekwondo -58 kg U - Finale
08.08.24 09:00 - 12:30 Taekwondo -68 kg U - Qualificazioni
08.08.24 09:10 - 12:30 Taekwondo -57 kg D - Qualificazioni
08.08.24 14:30 - 14:40 Taekwondo -68 kg U - Quarti
08.08.24 14:40 - 16:11 Taekwondo -57 kg D - Quarti
08.08.24 16:11 - 16:24 Taekwondo -68 kg U - Semifinali
08.08.24 16:24 - 17:30 Taekwondo -57 kg D - Semifinali
08.08.24 19:30 - 19:40 Taekwondo -68 kg U - Ripescaggi
08.08.24 19:40 - 20:19 Taekwondo -57 kg D - Ripescaggi
08.08.24 20:19 - 21:07 Taekwondo -68 kg U - Finali Bronzo
08.08.24 20:35 - 21:23 Taekwondo -57 kg D - Finali Bronzo
08.08.24 21:23 - 21:39 Taekwondo -68 kg U - Finale
08.08.24 21:39 - 23:00 Taekwondo -57 kg D - Finale
09.08.24 09:00 - 12:30 Taekwondo -67 kg D - Qualificazioni
09.08.24 09:10 - 12:30 Taekwondo -80 kg U - Qualificazioni
09.08.24 14:30 - 14:40 Taekwondo -67 kg D - Quarti
09.08.24 14:40 - 17:30 Taekwondo -80 kg U - Quarti
09.08.24 16:11 - 16:24 Taekwondo -67 kg D - Semifinali
09.08.24 16:24 - 17:30 Taekwondo -80 kg U - Semifinali
09.08.24 19:30 - 19:40 Taekwondo -67 kg D - Ripescaggi
09.08.24 19:40 - 20:19 Taekwondo -80 kg U - Ripescaggi
09.08.24 20:19 - 21:07 Taekwondo -67 kg D - Finali Bronzo
09.08.24 20:35 - 21:23 Taekwondo -80 kg U - Finali Bronzo
09.08.24 21:23 - 21:39 Taekwondo -67 kg D - Finale
09.08.24 21:39 - 23:00 Taekwondo -80 kg U - Finale
10.08.24 09:00 - 12:30 Taekwondo +80 kg U - Qualificazioni
10.08.24 09:10 - 12:30 Taekwondo +67 kg D - Qualificazioni
10.08.24 14:30 - 14:40 Taekwondo +80 kg U - Quarti
10.08.24 14:40 - 17:30 Taekwondo +67 kg D - Quarti
10.08.24 16:11 - 16:24 Taekwondo +80 kg U - Semifinali
10.08.24 16:24 - 17:30 Taekwondo +67 kg D - Semifinali
10.08.24 19:30 - 19:40 Taekwondo +80 kg U - Ripescaggi
10.08.24 19:40 - 20:19 Taekwondo +67 kg D - Ripescaggi
10.08.24 20:19 - 21:07 Taekwondo +80 kg U - Finali Bronzo
10.08.24 20:35 - 21:23 Taekwondo +67 kg D - Finali Bronzo
10.08.24 21:23 - 21:39 Taekwondo +80 kg U - Finale
10.08.24 21:39 - 23:00 Taekwondo +67 kg D - Finale
Image