Seleziona la tua lingua

South Paris Arena

Discipline Praticate

Capacità

Padiglione 1: 12000 spettatori (Pallavolo)
Padiglione 4: 6650 spettatori (Tennistavolo)
Padiglione 6: 5000 spettatori (Pesi), tra 7300 e 7800 (Pallamano)

Posizione

14 km dal Villaggio Olimpico, Parigi

Indirizzo

1 Pl. de la Prte de Versailles, 75015 Parigi, Francia

La South Paris Arena fa parte del Paris Expo Porte de Versailles, centro espositivo e congressuale tra i più attivi in Europa e più visitato in Francia.

Su 35 ettari, 228.000 metri quadri di sale espositive e padiglioni, Paris Expo accoglie 7,5 milioni di visitatori ogni anno, in particolare durante il Salone Internazionale dell'Agricoltura. Con i padiglioni 1, 4 e 6 e le parti riservate alla logistica, Paris Expo sarà un importante hub per i Giochi di Parigi 2024.

Costruito nel 1923 per ospitare la Fiera di Parigi, il complesso è stato ampiamente sviluppato nel corso degli anni e ora può adattarsi ad un'ampia gamma di configurazioni. L'ambizioso programma di ristrutturazione, basato su tre fasi nell'arco di 10 anni, ha modernizzato l'infrastruttura in vista dei Giochi del 2024.

Il padiglione 1 ospiterà la pallavolo, il padiglione 4 il tennistavolo, mentre il padiglione 6 sarà la sede della pallamano e dei pesi.

Raggiungibile con

  • Metro Linea 13 - Stazione "Porte de Vanves", poi 1.4 km a piedi (consigliata)
  • Metro Linea 8 - Stazione "Balard", poi 750 metri a piedi 
  • Tram T3a - Stazione "Georges Brassens", poi 700 metri a piedi
    Metro Linea 12 - Stazione "Porte de Versailles", poi 150 metri a piedi

Legacy Parigi 2024

I tre padiglioni del Paris Expo Porte de Versailles continueranno a ospitare spettacoli, fiere e convegni durante tutto l'anno.

Da vedere in zona

  • Tour Eiffel
  • Champ-de-Mars
  • Bois de Boulogne

Calendario gare

Dettaglio finali che assegnano medaglie

South Paris Arena 1

Data Ora Sport Evento
27.07.24 09:00 - 11:30 Pallavolo Girone C U: Giappone-Germania
27.07.24 13:00 - 15:30 Pallavolo Girone B U: Italia-Brasile
27.07.24 17:00 - 19:30 Pallavolo Girone B U: Polonia-Egitto
27.07.24 21:00 - 23:30 Pallavolo Girone C U: Stati Uniti-Argentina
28.07.24 09:00 - 11:30 Pallavolo Girone C D: Italia-Repubblica Dominicana
28.07.24 13:00 - 15:30 Pallavolo Girone B D: Polonia-Giappone
28.07.24 17:00 - 19:30 Pallavolo Girone A U: Francia-Serbia
28.07.24 21:00 - 23:30 Pallavolo Girone A U: Slovenia-Canada
29.07.24 09:00 - 11:30 Pallavolo Girone C D: Turchia-Paesi Bassi
29.07.24 13:00 - 15:30 Pallavolo Girone B D: Brasile-Kenya
29.07.24 17:00 - 19:30 Pallavolo Girone A D: Stati Uniti-Cina
29.07.24 21:00 - 23:30 Pallavolo Girone A D: Francia-Serbia
30.07.24 09:00 - 11:30 Pallavolo Girone B U: Italia-Egitto
30.07.24 13:00 - 15:30 Pallavolo Girone C U: Stati Uniti-Germania
30.07.24 17:00 - 19:30 Pallavolo Girone A U: Slovenia-Serbia
30.07.24 21:00 - 23:30 Pallavolo Girone A U: Francia-Canada
31.07.24 09:00 - 11:30 Pallavolo Girone B U: Polonia-Brasile
31.07.24 13:00 - 15:30 Pallavolo Girone C U: Giappone-Argentina
31.07.24 17:00 - 19:30 Pallavolo Girone A D: Stati Uniti-Serbia
31.07.24 21:00 - 23:30 Pallavolo Girone B D: Polonia-Kenya
01.08.24 09:00 - 11:30 Pallavolo Girone C D: Turchia-Repubblica Dominicana
01.08.24 13:00 - 15:30 Pallavolo Girone B D: Brasile-Giappone
01.08.24 17:00 - 19:30 Pallavolo Girone C D: Italia-Paesi Bassi
01.08.24 21:00 - 23:30 Pallavolo Girone A D: Francia-Cina
02.08.24 09:00 - 11:30 Pallavolo Girone C U: Argentina-Germania
02.08.24 13:00 - 15:30 Pallavolo Girone B U: Brasile-Egitto
02.08.24 17:00 - 19:30 Pallavolo Girone A U: Francia-Slovenia
02.08.24 21:00 - 23:30 Pallavolo Girone C U: Giappone-Stati Uniti
03.08.24 09:00 - 11:30 Pallavolo Girone C D: Paesi Bassi-Repubblica Dominicana
03.08.24 13:00 - 15:30 Pallavolo Girone B D: Giappone-Kenya
03.08.24 17:00 - 19:30 Pallavolo Girone B U: Italia-Polonia
03.08.24 21:00 - 23:30 Pallavolo Girone A U: Canada-Serbia
04.08.24 09:00 - 11:30 Pallavolo Girone C D: Italia-Turchia
04.08.24 13:00 - 15:30 Pallavolo Girone A D: Francia-Stati Uniti
04.08.24 17:00 - 19:30 Pallavolo Girone A D: Cina-Serbia
04.08.24 21:00 - 23:30 Pallavolo Girone B D: Brasile-Polonia
05.08.24 09:00 - 11:30 Pallavolo Quarti U
05.08.24 13:00 - 15:30 Pallavolo Quarti U
05.08.24 17:00 - 19:30 Pallavolo Quarti U
05.08.24 21:00 - 23:30 Pallavolo Quarti U
06.08.24 09:00 - 11:30 Pallavolo Quarti D
06.08.24 13:00 - 15:30 Pallavolo Quarti D
06.08.24 17:00 - 19:30 Pallavolo Quarti D
06.08.24 21:00 - 23:30 Pallavolo Quarti D
07.08.24 16:00 - 18:30 Pallavolo Semifinale U
07.08.24 20:00 - 22:30 Pallavolo Semifinale U
08.08.24 16:00 - 18:30 Pallavolo Semifinale D
08.08.24 20:00 - 22:30 Pallavolo Semifinale D
09.08.24 16:00 - 18:30 Pallavolo Finale 3°/4° posto U
10.08.24 13:00 - 15:45 Pallavolo Finale 1°/2° posto U
10.08.24 17:15 - 19:45 Pallavolo Finale 3°/4° posto D
11.08.24 13:00 - 15:45 Pallavolo Finale 1°/2° posto D

South Paris Arena 4

Data Ora Sport Evento
27.07.24 15:00 - 18:00 Tennistavolo Singolo U e D - Qualificazioni
27.07.24 16:30 - 18:00 Tennistavolo Doppio Misto - Ottavi
27.07.24 20:00 - 23:00 Tennistavolo Singolo U e D - Primo turno
28.07.24 10:00 - 14:00 Tennistavolo Singolo U e D - Primo turno
28.07.24 16:00 - 18:00 Tennistavolo Doppio Misto - Quarti
28.07.24 20:00 - 23:00 Tennistavolo Singolo U e D - Primo turno
29.07.24 10:00 - 14:00 Tennistavolo Singolo U e D - Primo turno
29.07.24 17:00 - 18:00 Tennistavolo Doppio Misto - Semifinali
29.07.24 20:00 - 23:00 Tennistavolo Singolo U e D - Secondo turno
30.07.24 10:00 - 12:00 Tennistavolo Singolo U e D - Secondo turno
30.07.24 13:30 - 14:30 Tennistavolo Doppio Misto - Finale 3°/4° posto
30.07.24 14:30 - 16:00 Tennistavolo Doppio Misto - Finale 1°/2° posto
31.07.24 10:00 - 13:00 Tennistavolo Singolo U e D - Secondo turno
31.07.24 15:00 - 18:00 Tennistavolo Singolo U e D - Terzo turno
31.07.24 20:00 - 23:00 Tennistavolo Singolo U e D - Terzo turno
01.08.24 10:00 - 11:00 Tennistavolo Singolo D - Quarti
01.08.24 11:00 - 12:00 Tennistavolo Singolo D - Quarti
01.08.24 12:00 - 13:00 Tennistavolo Singolo U - Quarti
01.08.24 15:00 - 16:00 Tennistavolo Singolo D - Quarti
01.08.24 16:00 - 17:00 Tennistavolo Singolo U - Quarti
01.08.24 17:00 - 18:00 Tennistavolo Singolo U - Quarti
01.08.24 20:00 - 21:00 Tennistavolo Singolo D - Quarti
01.08.24 21:00 - 22:00 Tennistavolo Singolo U - Quarti
02.08.24 10:00 - 11:00 Tennistavolo Singolo D - Semifinale
02.08.24 11:00 - 12:00 Tennistavolo Singolo U - Semifinale
02.08.24 13:30 - 14:30 Tennistavolo Singolo D - Semifinale
02.08.24 14:30 - 15:30 Tennistavolo Singolo U - Semifinale
03.08.24 13:30 - 14:30 Tennistavolo Singolo D - Finale 3°/4° posto
03.08.24 14:30 - 16:00 Tennistavolo Singolo D - Finale 1°/2° posto
04.08.24 13:30 - 14:30 Tennistavolo Singolo U - Finale 3°/4° posto
04.08.24 14:30 - 16:00 Tennistavolo Singolo U - Finale 1°/2° posto
05.08.24 10:00 - 13:00 Tennistavolo Squadre D - Ottavi
05.08.24 10:00 - 13:00 Tennistavolo Squadre U - Ottavi
05.08.24 15:00 - 18:00 Tennistavolo Squadre U - Ottavi
05.08.24 15:00 - 18:00 Tennistavolo Squadre D - Ottavi
05.08.24 20:00 - 23:00 Tennistavolo Squadre U - Ottavi
05.08.24 20:00 - 23:00 Tennistavolo Squadre D - Ottavi
06.08.24 10:00 - 13:00 Tennistavolo Squadre U - Ottavi
06.08.24 10:00 - 13:00 Tennistavolo Squadre D - Ottavi
06.08.24 15:00 - 18:00 Tennistavolo Squadre U - Quarti
06.08.24 15:00 - 18:00 Tennistavolo Squadre D - Quarti
06.08.24 20:00 - 23:00 Tennistavolo Squadre U - Quarti
06.08.24 20:00 - 23:00 Tennistavolo Squadre D - Quarti
07.08.24 10:00 - 13:00 Tennistavolo Squadre U - Quarti
07.08.24 10:00 - 13:00 Tennistavolo Squadre D - Quarti
07.08.24 15:00 - 18:00 Tennistavolo Squadre U - Quarti
07.08.24 15:00 - 18:00 Tennistavolo Squadre D - Quarti
07.08.24 20:00 - 23:00 Tennistavolo Squadre U - Semifinale
08.08.24 10:00 - 13:00 Tennistavolo Squadre U - Semifinale
08.08.24 15:00 - 18:00 Tennistavolo Squadre D - Semifinale
08.08.24 20:00 - 23:00 Tennistavolo Squadre D - Semifinale
09.08.24 10:00 - 13:00 Tennistavolo Squadre U - Finale 3°/4° posto
09.08.24 15:00 - 18:30 Tennistavolo Squadre U - Finale 1°/2° posto
10.08.24 10:00 - 13:00 Tennistavolo Squadre D - Finale 3°/4° posto
10.08.24 15:00 - 18:30 Tennistavolo Squadre D - Finale 1°/2° posto

South Paris Arena 6

Data Ora Sport Evento
25.07.24 09:00 - 10:30 Pallamano Girone A D: Slovenia-Danimarca
25.07.24 11:00 - 12:30 Pallamano Girone B D: Paesi Bassi-Angola
25.07.24 14:00 - 15:30 Pallamano Girone B D: Spagna-Brasile
25.07.24 16:00 - 17:30 Pallamano Girone A D: Germania-Corea del Sud
25.07.24 19:00 - 20:30 Pallamano Girone B D: Ungheria-Francia
25.07.24 21:00 - 22:30 Pallamano Girone A D: Norvegia-Svezia
27.07.24 09:00 - 10:30 Pallamano Girone A U: Spagna-Slovenia
27.07.24 11:00 - 12:30 Pallamano Girone B U: Ungheria-Egitto
27.07.24 14:00 - 15:30 Pallamano Girone A U: Croazia-Giappone
27.07.24 16:00 - 17:30 Pallamano Girone B U: Norvegia-Argentina
27.07.24 19:00 - 20:30 Pallamano Girone A U: Germania-Svezia
27.07.24 21:00 - 22:30 Pallamano Girone B U: Danimarca-Francia
28.07.24 09:00 - 10:30 Pallamano Girone B D: Brasile-Ungheria
28.07.24 11:00 - 12:30 Pallamano Girone A D: Corea del Sud-Slovenia
28.07.24 14:00 - 15:30 Pallamano Girone A D: Svezia-Germania
28.07.24 16:00 - 17:30 Pallamano Girone A D: Danimarca-Norvegia
28.07.24 19:00 - 20:30 Pallamano Girone B D: Angola-Spagna
28.07.24 21:00 - 22:30 Pallamano Girone B D: Francia-Paesi Bassi
29.07.24 09:00 - 10:30 Pallamano Girone A U: Giappone-Germania
29.07.24 11:00 - 12:30 Pallamano Girone A U: Slovenia-Croazia
29.07.24 14:00 - 15:30 Pallamano Girone B U: Egitto-Danimarca
29.07.24 16:00 - 17:30 Pallamano Girone A U: Svezia-Spagna
29.07.24 19:00 - 20:30 Pallamano Girone B U: Francia-Norvegia
29.07.24 21:00 - 22:30 Pallamano Girone B U: Argentina-Ungheria
30.07.24 09:00 - 10:30 Pallamano Girone A D: Germania-Slovenia
30.07.24 11:00 - 12:30 Pallamano Girone A D: Norvegia-Corea del Sud
30.07.24 14:00 - 15:30 Pallamano Girone B D: Paesi Bassi-Spagna
30.07.24 16:00 - 17:30 Pallamano Girone B D: Ungheria-Angola
30.07.24 19:00 - 20:30 Pallamano Girone B D: Francia-Brasile
30.07.24 21:00 - 22:30 Pallamano Girone A D: Svezia-Danimarca
31.07.24 09:00 - 10:30 Pallamano Girone B U: Norvegia-Ungheria
31.07.24 11:00 - 12:30 Pallamano Girone A U: Croazia-Germania
31.07.24 14:00 - 15:30 Pallamano Girone A U: Spagna-Giappone
31.07.24 16:00 - 17:30 Pallamano Girone A U: Slovenia-Giappone
31.07.24 19:00 - 20:30 Pallamano Girone B U: Francia-Egitto
31.07.24 21:00 - 22:30 Pallamano Girone B U: Danimarca-Argentina
01.08.24 09:00 - 10:30 Pallamano Girone B D: Paesi Bassi-Brasile
01.08.24 11:00 - 12:30 Pallamano Girone A D: Corea del Sud-Svezia
01.08.24 14:00 - 15:30 Pallamano Girone B D: Spagna-Ungheria
01.08.24 16:00 - 17:30 Pallamano Girone B D: Angola-Francia
01.08.24 19:00 - 20:30 Pallamano Girone A D: Germania-Danimarca
01.08.24 21:00 - 22:30 Pallamano Girone A D: Slovenia-Norvegia
02.08.24 09:00 - 10:30 Pallamano Girone B U: Ungheria-Danimarca
02.08.24 11:00 - 12:30 Pallamano Girone B U: Argentina-Francia
02.08.24 14:00 - 15:30 Pallamano Girone A U: Croazia-Svezia
02.08.24 16:00 - 17:30 Pallamano Girone A U: Germania-Spagna
02.08.24 19:00 - 20:30 Pallamano Girone A U: Giappone-Slovenia
03.08.24 09:00 - 10:30 Pallamano Girone B D: Ungheria-Paesi Bassi
03.08.24 11:00 - 12:30 Pallamano Girone B D: Spagna-Francia
03.08.24 14:00 - 15:30 Pallamano Girone B D: Brasile-Angola
03.08.24 16:00 - 17:30 Pallamano Girone A D: Slovenia-Svezia
03.08.24 19:00 - 20:30 Pallamano Girone A D: Norvegia-Germania
03.08.24 21:00 - 22:30 Pallamano Girone A D: Danimarca-Corea del Sud
04.08.24 09:00 - 10:30 Pallamano Girone A U: Svezia-Giappone
04.08.24 11:00 - 12:30 Pallamano Girone B U: Egitto-Argentina
04.08.24 14:00 - 15:30 Pallamano Girone A U: Germania-Slovenia
04.08.24 16:00 - 17:30 Pallamano Girone B U: Ungheria-Francia
04.08.24 19:00 - 20:30 Pallamano Girone B U: Danimarca-Norvegia
04.08.24 21:00 - 22:30 Pallamano Girone A U: Spagna-Croazia
07.08.24 15:00 - 17:30 Pesi 61 kg U
07.08.24 19:30 - 22:00 Pesi 49 kg D
08.08.24 15:00 - 17:30 Pesi 59 kg D
08.08.24 19:30 - 22:00 Pesi 73 kg U
09.08.24 15:00 - 17:30 Pesi 89 kg U
09.08.24 19:30 - 22:00 Pesi 71 kg D
10.08.24 11:30 - 14:00 Pesi 102 kg U
10.08.24 16:00 - 18:30 Pesi 81 kg D
10.08.24 20:30 - 23:00 Pesi +102 kg U
11.08.24 11:30 - 14:00 Pesi +81 kg D
Image